РЖД и «Почта России» договорились о маршрутах и вагонах

23.12.2021

Вчера генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Владимир Пястолов и заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Сергей Сергушев подписали договор о курсировании почтовых вагонов в составах поездов дальнего следования. Документ о сотрудничестве заключили в присутствии генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова.

Документ подписан на три года и определяет порядок курсирования почтовых вагонов «Почты России» в составах скорых, почтово-багажных и пассажирских поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании. «Российские железные дороги» связывает с «Почтой России» многолетнее плодотворное сотрудничество. Развитая железнодорожная сеть позволяет стабильно доставлять почтовые отправления в любую точку нашей огромной страны самым экологичным способом. Подписанный сегодня договор на 2022–2024 годы показывает, что услуги железных дорог остаются востребованными в современной доставке почты. А взаимодействие с учётом электронной коммерции и новых подходов является показателем развития технологий», – сказал Олег Белозёров.

Почтовые вагоны включаются в составы 72 пассажирских и почтово-багажных поездов дальнего следования формирования АО «ФПК», часть из которых доставляют почту в отдалённые регионы России.

«Сотрудничество с РЖД для «Почты России» – это не только многолетняя история, но и огромная перспектива. У нас с вами на столе несколько проектов, связанных с контейнеризацией почтового сообщения. И, конечно, здесь мы будем опираться на экспертизу и инфраструктурные возможности РЖД. Почта сегодня – это уже давно не только письма, это сотни миллионов отправлений, которые доставляют блага электронной коммерции семьям по всей России. И российские железные дороги особенно важны там, где доставка невозможна другими видами транспорта», – подчеркнул Максим Акимов.

В этом году у «Почты России» обновился парк почтовых вагонов благодаря закупке по договору с ООО «Зенит Лизинг» 83 новых багажно-почтовых вагонов модели 61-4505.01 производства Тверского вагоностроительного завода (входит в состав Трансмашхолдинга). С их учётом рабочий парк «Почты России» состоит из 571 вагона.


Назад к списку