На Эльгинское угольное месторождение прибыли три магистральных локомотива серии 3ТЭ25К2М

02.02.2022

На Эльгинское угольное месторождение прибыли три магистральных локомотива серии 3ТЭ25К2М. Шесть таких машин работают на месторождении с прошлого года. Таким образом, все закупленные в 2021 году тепловозы поступили в распоряжение компании-перевозчика, обслуживающей месторождение – ООО «ЭльгаТранс».

Напомним, поставщиком тепловозов стало АО «Трансмашхолдинг». Сумма сделки на поставку девяти машин составила около 6,5 млрд рублей. Магистральные локомотивы 3ТЭ25К2М выпускает Брянский машиностроительный завод (предприятие в составе группы АО «Трансмашхолдинг»). Это самый мощный в России тепловоз, разработанный для эксплуатации в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути.

В частности, в тепловозах улучшена система климат-контроля за счет отбора выделяемого тепла дизельного двигателя на обогрев машинного отделения и вспомогательных агрегатов. Как следствие топливная, водяная и воздушная системы лучше защищены от промерзания.

Каждый инновационный тепловоз способен водить тяжеловесные грузовые поезда массой до 7,1 тысяч тонн. Целевой объем инвестиций в техническое перевооружение предприятий Эльгинского угольного комплекса в 2021 году должен составил более 36 млрд рублей. Программа обновления парка горнотранспортного оборудования на Эльгинском угольном месторождении продолжится.


Назад к списку