На НЭВЗе успешно завершили программу техперевооружения

03.02.2022

В прошлом году на Новочеркасском электровозостроительном заводе ввели в эксплуатацию 14 единиц нового высокотехнологичного оборудования. Постоянное обновление техники позволяет предприятию поддерживать высочайший уровень культуры производства и повышать качество выпускаемой продукции.

Для повышения качества механической обработки деталей колесной пары в тележечном цехе были введены в эксплуатацию три обрабатывающих токарных центра с ЧПУ. За качество обработки зубчатых колёс теперь отвечает новый зубофрезерный станок, а за обработку осей колесных пар локомотивов всех типов - новый обрабатывающий центр.

В конце 2021 года завершилась сертификация сборочно-сварочного производства, которая проводилась в соответствии с требованиями, разработанными Международным институтом сварки и Европейской федерацией по сварке. Была принята в опытно-промышленную эксплуатацию дробеметная установка проходного типа. Это позволило добиться высокой производительности и качества дробеметной обработки листов и швеллера. В единую технологическую линию с установкой внедрен робототехнический комплекс плазменной резки. На него подаются заготовки, предварительно прошедшие очистку в дробеметной камере, где выполняется их раскрой и порезка в автоматическом режиме. Благодаря этому был выровнен поток изготовления рамы кузова, увеличилась производительность участка и качество изготавливаемой продукции.

Реализация программы техперевооружения на НЭВЗе будет продолжена. Нововведения позволяют внедрять современные производственные технологии, повышать качество изготавливаемых электровозов, увеличивать производительность труда, что в конечном итоге способствует росту конкурентоспособности продукции.


Назад к списку