Ташкентский метрополитен перевез в 2021 году более 100 млн пассажиров

07.02.2022

Ташкентский метрополитен перевез в 2021 году более 100 млн пассажиров, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года сообщает Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике. ⠀

"В связи с расширением Ташкентского метрополитена количество пассажиров растет день за днем", – сообщает администрация метрополитена. – В 2020 году среднесуточный пассажиропоток составлял 250-300 тысяч человек, а уже к концу 2021 года более 400 тысяч пассажиров".

В ноябре прошлого года, ТМХ и государственное унитарное предприятие «Тошкент метрополитени» подписали меморандум о взаимодействии в области, связанной с концепцией развития метрополитена города Ташкента.

Подписи под документом поставили генеральный директор ТМХ, член Бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа и начальник Ташкентского метрополитена Рахмонбек Усманов. Меморандум будет действовать в течение 2022-2032 гг.

В рамках меморандума, стороны намерены осуществлять взаимодействие в сферах, связанных с развитием инфраструктуры, подвижного состава, пассажирских перевозок, создания благоприятных условий для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического развития Республики Узбекистан.

Центр компетенций ТМХ в области метровагоностроения – АО "МЕТРОВАГОНМАШ" – сотрудничает с Ташкентским метрополитеном с момента его открытия в 1977 году.

ТМХ – один из мировых лидеров в области разработки и производства вагонов метро. Подвижной состав, выпущенный в разные годы на входящих в состав холдинга предприятиях, перевозит пассажиров 19 метрополитенов в 11 странах мира.


Назад к списку