Линию скоростного трамвая «Чижик» планируют продлить из Санкт-Петербурга во Всеволожский район

15.02.2022

Линию скоростного трамвая планируют продлить во Всеволожский район.

В ожидании станции метро «Кудрово», которую предполагают построить и запустить не раньше 2029 года, жители одноименного города, а также других крупных населенных пунктов Всеволожского района Ленинградской области смогут воспользоваться скоростным трамваем. Об этом заявил председатель комитета по транспорту 47-го региона Михаил Присяжнюк.

Речь идет о трамвае «Чижик». Пока что он курсирует в Красногвардейском районе от улицы Коммуны до станции метро «Ладожская». Ранее обсуждалось, что маршрут трамвая могут продлить до «Новочеркасской» или «Проспекта Большевиков», так как «Ладожская» и без того перегружена. А теперь, как видно, «Чижик» и вовсе может стать межрегиональным.

- В проработке есть несколько проектов. Это приоритетное для нас направление Кудрово, Новосаратовка, Всеволожск, - сообщил Михаил Присяжнюк на большой пресс-конференции в пятницу, 28 января. Пока что каких-либо подробностей о проекте нет, даже примерной трассировки. Так, по словам чиновника, трамвай может пойти как через Янино, так и через другие кварталы новостроек. Примерные сроки и бюджет запуска «Чижика» по новым маршрутам тоже пока не называют.


Назад к списку