Импортозамещение – наша цель

10.03.2022

Эксперты оценили перспективы российской экономики в условиях санкционного давления на нашу страну.

Экономические ограничения и уход зарубежных компаний из России могут стать импульсом для развития отечественных предприятий.

Сергей Михеев, политолог:

– Возможно, ещё лет восемь назад, когда киевский режим развязывал войну на Донбассе, можно было рассуждать, можно ли поступить по-другому, и обойтись без операции по денацификации и демилитаризации Украины. А сейчас, когда операция началась, не время рассуждать, в этой операции надо побеждать. И эта победа – в интересах и России, и жителей Украины. Очевидно, что за период существования нынешнего киевского режима страна добровольно стала сателлитом НАТО, объективно – нашего противника. Натовцы, не принимая страну в военный блок, сделали из неё базу для действий против России, а самих украинцев превратили в пушечное мясо. Это отчётливо видно сейчас, когда блок НАТО отказался от помощи Украине, помогает лишь поставками оружия: так делают для того, чтобы продлить конфликт и увеличить количество жертв.

На мой взгляд, Украины как суверенного государства уже не существует. Зеленский – кукла, которую американцы пока поддерживают на плаву. При этом те, кто бросил Украину на заклание, пытаются обвинить Россию в гуманитарной катастрофе, игнорируют сам характер ведения боевых действий наших вооружённых сил, который направлен на то, чтобы минимизировать жертвы среди мирного населения, да и среди служащих ВСУ, уменьшить ущерб для гражданской инфраструктуры.

Хотелось бы надеяться, что власти и Вооруженные силы Украины дадут возможность мирному населению воспользоваться гуманитарными коридорами. Кстати, многие жители Киевской, Сумской, Харьковской областей уезжают в Россию. Полагаю, эти люди верят, что после окончания операции они смогут вернуться в свои населённые пункты и вернуться к мирной жизни.

Перед нами конец неонацизма на Украине и начало периода, в котором можно будет жить спокойно и благополучно – у этой страны большой экономический потенциал, который сможет развиться ещё больше, если страна войдёт в интеграционные цепочки с Россией и Белоруссией. Достаточно напомнить, что Россия и Украина вместе – это до 30–40% мирового рынка зерна.

Внутри России нас тоже ждут позитивные перемены. Например, воспользовавшись западными санкциями, мы наконец-то сможем прекратить вывоз капитала из страны и заставить эти деньги работать в интересах наших граждан. Это даст шанс создать в России миллионы новых рабочих мест.

Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы:

– В условиях санкционного давления власть принимает меры, направленные на защиту граждан в их отношениях с финансовыми институтами. В частности, при возникновении проблем со здоровьем или потере работы люди получат право на кредитные каникулы. Для малого и среднего бизнеса отменены все проверки – исключение составляют только опасные производства и производства с вредными условиями труда. Для малого и среднего предпринимательства установлены серьёзные налоговые льготы. Они будут облагаться так же, как индивидуальные предприниматели, – это в пять–девять раз меньше, чем они платили. Эти меры необходимы не только для того, чтобы сохранить рабочие места в таком уязвимом сегменте экономики, как малый и средний бизнес. Эти меры позволят обеспечить снабжение людей товарами народного потребления и защитят рынок услуг для населения.

Олег Матвейчев, заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, политолог:

– Если бы угрозы, исходившие от нынешнего киевского режима, не были реальными, никто бы не начал эту операцию на территории Украины. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин потребовал от Запада гарантий безопасности, в том числе и потому, что были получены данные о разработке атомного и биологического оружия на Украине. Подтверждено, что с 2014 года велись приготовления по созданию нескольких вариантов оружия массового уничтожения, по некоторым направлениям они достигли финальной стадии. На Украине работало порядка семи лабораторий по разработке биологического оружия, шли разработки так называемой грязной бомбы, в США шли закупки оружейного плутония и средств доставки. То есть к виску России хотели приставить сразу несколько пистолетов, а после этого начать операцию против республик Донбасса. Поэтому пришлось действовать на опережение.

Сейчас очевидно, что киевская власть не заинтересована в прекращении войны. Вопрос о прекращении огня оставлен за скобками переговоров.

Также с декабря прошлого года правительство приступило к разработке антисанкционных мер. Глава правительства Михаил Мишустин доложил президенту о готовности к любому развитию событий. Очевидно, что санкции не достигли тех результатов, на которые надеялся коллективный Запад. Вместе с тем, полагаю, исполнительной власти придётся принимать дополнительные регуляторные меры, направленные прежде всего против недобросовестных бизнесменов, которые необоснованно повышают цены. Другое направление, по которому ветви власти сейчас активизируются, – это импортозамещение. Мы должны принять протекционистские меры и поддержать бизнесменов, которые сейчас буквально атакуют депутатов с инициативами по импортозамещению. Ряд таких предложений уже передан в правительство или соответствующие комитеты Госдумы для подготовки новых проектов по созданию благоприятных условий для работы нашей экономики.

Николай Новичков, депутат Государственной думы, член комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, доктор экономических наук:

– Безусловно, западные санкции были неизбежными, вне зависимости от действий России на внешнеполитической арене, потому что коллективный Запад не заинтересован в усилении нашей страны. Рано или поздно это должно было произойти. В условиях санкционного давления Госдума поддержала меры правительства по защите экономики. Сейчас принимаются законы по поддержке отдельных отраслей, по амнистии капиталов, то есть делается всё, чтобы развитие экономики продолжалось, чтобы сохранить рабочие места для десятков миллионов россиян.

Депутатский корпус убеждён, что необходимо активизировать государственные инвестиции в экономику и прямые выплаты гражданам России. Однозначно нужна поддержка транспорта, так как это кровеносная система экономики, которая связывает предприятия, регионы, отрасли. Чем больше передвигается товаров, грузов, пассажиров, тем будет устойчивее экономика в целом. Очевидно, что сейчас нужны массированные государственные инвестиции в развитие инфраструктуры для всех видов транспорта, в первую очередь – железнодорожного.

Газета «Гудок»


Назад к списку