Новый асинхронный тяговый электродвигатель ДТА-200Т будет делать ТМХ-Электротех

17.03.2022

ТМХ-Электротех (входит в состав ТМХ) приступил к выпуску новой техники – новому асинхронному тяговому электродвигателю (ТЭД) ДТА-200Т присвоена литера О1, сообщает ТМХ в своем официальном телеграм-канале.

Новый асинхронный ТЭД успешно в полном объёме прошел предварительные и приёмочные испытания и соответствует требованиям Технического задания и ГОСТ 2582-2013. Приёмочная комиссия установила достаточность проведенных мероприятий по технологической подготовке производства для обеспечения выпуска установочной серии.

Новый двигатель предназначен для тепловоза ТЭМ23, который будет изготавливаться на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, также входит в состав ТМХ). Сейчас новый маневровый локомотив проходит завершающую стадию испытаний. Асинхронный ТЭД ДТА-200Т, в сочетании с электронными системами управления тяги, позволяет обеспечить широкий диапазон тягового усилия и скорости движения.

Переход от коллекторного тягового привода к асинхронному определен в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года». Применение принципиально отличающегося привода позволит сократить себестоимость изготовления асинхронных ТЭД, а также исключить вредное воздействие на окружающую среду продуктов механического износа коллекторных машин.

Объём установочной серии определен в размере 1200 шт.


Назад к списку