СТМ приступил к заключительному этапу поставок трамваев в Таганрог

29.03.2022

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» начал отправку новых полностью низкопольных трамвайных вагонов в рамках второго, финального этапа модернизации трамвайной сети Таганрога. Первый вагон отбыл 24 марта, в скором времени в город будут доставлены еще три машины.

Новые трамваи будут обслуживать маршрутную линию №2, запуск которой должен состояться в апреле. В СТМ отмечают, что намерены поставить в Таганрог всю технику до конца года.

Согласно концессионному соглашению, подписанному в мае 2021 года, холдинг закупит для города подвижной состав, построит новую и модернизирует имеющуюся трамвайную инфраструктуру. Также СТМ отвечает за сервисное обслуживание трамваев и сети в течение 30 лет и организацию пассажирских перевозок. Первый этап проекта завершился в сентябре с запуском маршрута №3, по которому сейчас курсируют 10 вагонов.

Как сообщал Усть-Катавский вагоностроительный завод, выпускающий трамваи в контрактном партнерстве с «Синара – ГТР Таганрог» (входит в СТМ), в 2022 году на предприятии будет произведено 50 вагонов модели 71-628 для Таганрога. Таким образом, чтобы обновить трамвайный парк города всего УКВЗ изготовит 60 вагонов.


Назад к списку