На маршруте Ярославль – Рыбинск уберут поезда на локомотивной тяге

04.04.2022

На маршруте Ярославль – Рыбинск уберут поезда на локомотивной тяге, их заменят на рельсовые автобусы «Орлан». Исключения составят лишь ретро-поезд и экспресс-поезд «Чайка».

Напомним, «Орланы» начали курсировать в январе между Ярославлем и Рыбинском, а с начала марта – Рыбинском – Некоузом и Рыбинском – Радионовом. Услугами рельсового автобуса уже воспользовались более 10 тысяч человек.

«Орлан» – современный дизель-поезд малой составности (два или три вагона), используется на неэлектрифицированных участках железных дорог;

Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха;

В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули;

В кресельные блоки встроены USB-розетки для подзарядки гаджетов;

Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Разработкой и изготовлением дизель-поездов и рельсовых автобусов Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) занимается с 1997 года. В рамках группы ТМХ работает крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», действующий в 9 городах и насчитывающий в общей сложности более 1100 сотрудников, успешно создающий рельсовую технику любого класса и необходимые для нее компоненты.


Назад к списку