Имущество ЭЛЗ будет выставлено на продажу единым лотом

02.05.2022

Открытый аукцион по продаже производственной площадки признанного банкротом Энгельсского локомотивного завода в Саратовской области назначен на 16 июня. Стартовая цена лота составляет почти 4,2 млрд руб., заявки на участие в аукционе принимаются до 10 июня. Мощности предприятия позволяют выпускать до 150 локомотивов в год. В ВЭБ.РФ отмечают, что промплощадка завода находится в рабочем состоянии и полностью готова к запуску линий.

По утвержденному положению о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника, в случае если лот не будет реализован ни на первых, ни на повторных (со снижением стартовой цены на 10%) торгах, он будет выставлен на торги посредством публичного предложения (с поэтапным снижением цены), при этом минимальная цена продажи определена в 2,4 млрд руб, сообщает «Интерфакс».

ЭЛЗ был построен в 2015 году как совместный проект «Первой локомотивной компании», Bombardier и структуры «ВЭБ-лизинга» для выпуска электровоза 2ЭВ120 (F120MS), спроектированного на основе семейства Traxx канадского производителя. Предприятие признано банкротом в декабре 2020 года по процедуре, начатой в феврале того же года. В реестр требований кредиторов внесены требования «ВЭБ-лизинга» на общую сумму 25,7 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд рублей как обеспеченные залогом.


Назад к списку