Группа ПТК и ТМХ договорились о совместном выпуске путевой техники

17.06.2022

«ПромТехКом» и «Трансмашхолдинг» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства путевой техники и внедрения новых отечественных технологий ремонта и содержания железнодорожной инфраструктуры. Документ также предусматривает проработку возможности объединения промышленных и научных активов в области путевого машиностроения.

Партнеры сформируют на площадке НОЦ «ТулаТЕХ» совместный научно-исследовательский комплекс, который будет специализироваться на разработке инновационных образцов путевой техники для рельсового транспорта. Планируется изготовить до 1,3 тыс. единиц техники до 2030 года, а также запустить в серию 11 новых машин и получить не менее 12 патентов на продукцию. Отмечается, что прогнозная емкость российского рынка путевой железнодорожной техники и вагонов специального назначения на этот период составляет около 440 млрд руб.

Группа ПТК и ТМХ реализуют программу импортозамещения в области путевого машиностроения для полного перехода на отечественные комплектующие в 2025 году. «В первую очередь это касается энергетических установок большой мощности (более 400 кВт), а также электрических и гидравлических систем. Ориентировочный объем инвестиций в развитие производственных мощностей предполагается в размере до 2 млрд рублей», – отмечают в ТМХ.


Назад к списку