СТМ создали дочернюю компанию ООО «СТМ-Энергорешения»

28.06.2022

В холдинге «Синара – Транспортные машины» образовано новое дочернее предприятие – ООО «СТМ-Энергорешения». Компания специализируется на изготовлении и обслуживании систем накопления энергии (СНЭ) для городского транспорта, включая литий-ионные, суперконденсаторные и гибридные. Генеральным директором предприятия назначен Салават Халилов, в СТМ он работал директором направления «Энергорешения» дивизиона «Городской общественный транспорт» с мая 2020 года.

В «СТМ-Энергорешения» уже разработали и зарегистрировали собственный патент на гибридную СНЭ (состоит из литий-ионных и суперконденсаторных аккумуляторов), используемую на технике холдинга. Отмечается, что благодаря ей транспортному средству удается снизить потребление энергии из контактной сети на 40%, а литий-ионная составляющая системы отвечает также за автономный ход. «Мы также прорабатываем возможность установки систем накопления энергии собственной разработки и на железнодорожную технику», – заметил генеральный директор СТМ Виктор Леш.

На производственных площадках «СТМ-Энергорешения» был выпущен троллейбус с увеличенным автономным ходом «Синара-6254», представленный на ПМЭФ. СНЭ собственной разработки установлены на партии трамваев модели 71-628М, изготовленных «Усть-Катавским вагоностроительным заводом» и поставляемых «Синара – Городские транспортные решения» в Таганрог.


Назад к списку