Коломенский завод отправил заказчику – РЖД тепловоз ТЭП70БС №358

05.08.2022

Коломенский завод (КЗ, входит в состав ТМХ) отправил заказчику – РЖД тепловоз ТЭП70БС №358. Депо приписки локомотива – Агрыз (республика Татарстан) Горьковской железной дороги. Это уже 39-й отправленный на эту дорогу коломенский тепловоз, а всего в эксплуатации на сегодняшний день числится 31 единица. Машинисты Горьковской железной дороги отмечают удобство вождения этих локомотивов.

Серийное производство тепловозов ТЭП70БС началось в 2006 году. Локомотив создан с учетом требований, предъявляемых к экологичности подвижного состава и безопасности движения. Внедренные на пассажирских тепловозах ТЭП70БС конструкторские разработки обеспечивают снижение эксплуатационных расходов и затрат на обслуживание и ремонт локомотива.

Современные пассажирские магистральные тепловозы ТЭП70БС мощностью 2942 кВт (4000 л.с.) в секции оснащены двухпроводной системой энергоснабжения пассажирских вагонов поезда, обладают возможностью работать по системе двух единиц. Два тепловоза в голове поезда обеспечивают тяговые характеристики и мощность энергоснабжения (1200 кВт), достаточную для вождения пассажирских поездов, сформированных из 20 двухэтажных вагонов. Система управления тепловоза позволяет одной бригаде машинистов управлять двумя локомотивами из кабины ведущего тепловоза. При необходимости, тепловозы можно расцепить и использовать по отдельности. Двухпроводная система позволяет обеспечить энергоснабжение вагонов без использования рельсовой цепи в качестве обратного провода.

Всего на Коломенском заводе изготовлено и передано заказчикам свыше 350 магистральных тепловозов ТЭП70БС. Общий эксплуатационный пробег всех этих локомотивов составляет более 250 миллионов километров.

ТЭП70БС №358 второй из трех локомотивов, направляемых на Горьковскую железную дорогу в рамках контракта в 2022 году. Первый введён в эксплуатацию в июне текущего года.


Назад к списку