ВНИИЖТ разработал систему машинного зрения

18.08.2022

Соответствующий проект команды Научного информационно-аналитического центра института вышел в финал ежегодного конкурса инновационных проектов «Новое звено». Разработка позволяет автоматизировать определение готовности верхнего строения пути и его элементов к проведению работ по машинизированной укладке.

Система автоматически определяет заполнение щебнем шпальных ящиков, наличие и состояние рельсовых скреплений, критическое состояние шпал, отсутствие угона пути, а также пребывание на путях устройств энергосистем, систем автоматики и сигнализации. Работа машинного зрения не зависит от погодных условий, времени года и суток. Специализированные камеры, лидары, осветительные приборы и вычислительный модуль с искусственным интеллектом монтируются без доработки конструкции подвижного состава и интегрируются с автоматизированной системой контроля «САДКО».

Разрабатываемая около полутора лет технология потребовала долговременного обучения искусственного интеллекта – было необходимо учесть все варианты участков пути, просканировать и проанализировать их. Предварительные испытания системы состоялись на полигоне Октябрьской железной дороги и подтвердили ее работоспособность.


Назад к списку