В РЖД планируют закупить 661 локомотив в 2023 году

21.10.2022

Заместитель генерального директора – начальник Дирекции тяги холдинга Олег Валинский в интервью РЖД ТВ рассказал о планах компании по обновлению парка тягового подвижного состава.

Рост стоимости локомотивов привел к снижению объемов их закупок в 2022 году. «Пока мы останавливаемся на цифре 491 локомотив. В изначальной программе, еще до индексации, до всего, было 522», – отметил он.

Актуализация инвестпрограммы в новых условиях также отразилась на планах РЖД по закупке тягового подвижного состава на альтернативных видах топлива, в частности, маневровых локомотивов на аккумуляторах. Они не будут поставлены в текущем году. По словам Олега Валинского, программу приобретения такого парка все равно планируется реализовать, но сроки ее выполнения сдвинутся приблизительно на полтора года. При этом подвижной состав может быть создан уже на отечественной компонентной базе.

В 2023 году планируется закупить в общей сложности 661 локомотив, это базовый объем обновления парка. «Локомотивостроители в основном это подтвердили», – отметил Олег Валинский.

До 2025 года в РЖД рассчитывают приобрести порядка 1,8 тысяч локомотивов. И в пятилетней перспективе предусмотрено обновление тягового парка компании на 3 тысячи машин.


Назад к списку