РЖД и СТМ выпустят аналог «Ласточки»

24.10.2022

Заместитель генерального директора – главный инженер РЖД Анатолий Храмцов рассказал, что совместно с холдингом «Синара-транспортные машины» планируется производство опытного образца собственного электропоезда в 2023 году, а в 2026-м – старт сборки высокоскоростного поезда. Об этом сообщает «Интерфакс».

«ООО «Уральские локомотивы» на сегодняшний день приступило к созданию прообраза уже не «Ласточки», но такого же электропоезда. Полностью локализованное производство у нас на территории РФ. На следующий год мы ожидаем получить опытный экземпляр», – отметил Анатолий Храмцов.

Ранее сообщалось, что в РЖД планировали закупить «Ласточек» на 67,5 млрд рублей в 2023-2025 годах.

Параллельно совместное предприятие сторон разрабатывает высокоскоростной поезд. «Ожидаемый срок начала сборки – 2026 год. Хотя первоначально это проект по созданию высокоскоростного поезда был совместно с Siemens, мы отказались на сегодняшний день от данных услуг и работаем уже самостоятельно», – пояснил заместитель генерального директора – главный инженер РЖД.

По его словам, в поездах «Сапсан» 378 позиций находятся в «зоне риска» по импортозамещению. «Мы понимаем, что это импортозависимая история и отдаем себе отчет. Для этого у нас создано отдельное предприятие. Мы отказались от совместных предприятий с Siemens и создали свое предприятие. В это предприятие вошли непосредственно все подразделения, которые были в свое время у Siemens. С тем же штатом. Складские запасы, которые оставались – они полностью остались у нас. Есть постановление суда. На сегодняшний день мы полностью эксплуатируем поезда «Сапсан» и «Ласточка» в том же технологическом формате, как обслуживали при совместном предприятии с Siemens», – заключил Анатолий Храмцов.

В июле СТМ и компания «Новомет-Пермь» подписали меморандум о намерениях совместно разработать компоненты тягового оборудования для скоростных электропоездов.


Назад к списку