ПТК представила РЖД новую путевую технику

28.10.2022

Группа ПТК презентовала инновационные модели путевой техники в Ярославле на Первом слете машинистов специального железнодорожного подвижного состава инфраструктурного комплекса РЖД. Рельсоукладочный комплекс РУ-700 и комплекс первичной выправки железнодорожного пути МПВ впервые увидели свет в Ярославле на полигоне Северной железной дороги. Ранее машины производства АО «Тулажелдормаш» (входит в ПТК) прошли сертификацию.

РУ-700 – комплекс для смены рельсовых плетей. Предназначен для их ввода в оптимальную температуру закрепления при сплошной смене рельсов на всех видах ремонта железнодорожного пути и при текущем содержании пути. МПВ – машина первичной выправки пути, позволяющая сократить количество и продолжительность «окон» для проведения работ. Скорость ее передвижения самоходом составляет от 2 до 16 км/ч, максимальная величина подъема и сдвига рельсошпальной решетки – 300 мм, точность выправки пути достигает ± 2 мм.

В июне Группа ПТК и «Трансмашхолдинг» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства путевой техники и внедрения новых отечественных технологий ремонта и содержания железнодорожной инфраструктуры. Документ также предусматривает проработку возможности объединения промышленных и научных активов в области путевого машиностроения. Партнеры сформируют на площадке НОЦ «ТулаТЕХ» совместный научно-исследовательский комплекс, который будет специализироваться на разработке инновационных образцов путевой техники для рельсового транспорта. Планируется изготовить до 1,3 тыс. единиц техники до 2030 года, а также запустить в серию 11 новых машин и получить не менее 12 патентов на продукцию. Также ПТК и ТМХ реализуют программу импортозамещения в области путевого машиностроения для полного перехода на отечественные комплектующие в 2025 году.


Назад к списку