ТМХ будет создавать резервные дизель-генераторы для новых электростанций Росатома

22.11.2022

Госкорпорация «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области поставок резервных дизель-генераторных установок (ДГУ) для российской атомной отрасли. Стороны готовы развивать взаимодействие в области проектирования, изготовления, испытаний, поставок и обслуживания ДГУ мощностью до 6,5 МВт для оснащения российских и зарубежных проектов «Росатома», а также новых направлений бизнеса госкорпорации, развиваемых в ходе импортозамещения.

Производственной площадкой для реализации таких проектов выступает Коломенский завод, входящий в состав компании «ТМХ Энергетические решения». Предприятие имеет значительный опыт производства ДГУ на базе среднеоборотных двигателей семейств Д49 и Д500.

В феврале «Росатом» и ТМХ договорились о развитии стратегического партнерства в целях совместного продвижения новых продуктов и услуг в энергетике, транспортном машиностроении, логистике, судостроении, электротехнике и цифровых технологиях. Стороны в том числе совместно развивают проекты в области водородной энергетики, ключевой из которых – запуск водородных поездов на Сахалине.


Назад к списку