Цифровое управление движением поездов реализовано на Кольцевой линии Московского метро

10.01.2023

ГК 1520 реконструировала и оснастила цифровой российской автоматикой Кольцевую линию метрополитена столицы. Вместо устаревших релейных устройств 1954 года установлены микропроцессорные системы контроля рельсовых цепей, микропроцессорной централизации, диспетчеризации и автоматической диагностики.

Отмечается, что новое оборудование позволит на 10-14% сократить интервалы между поездами. В час пик по линии смогут проходить 36 пар поездов вместо 34. Персонал метрополитена будет более эффективно управлять стрелками и светофорами, контролировать параметры оборудования, быстрее составлять маршруты и регулировать график движения. Повысится уровень защиты от киберугроз.

В ходе реконструкции установлено новое силовое оборудование тяговых подстанций Кольцевой линии. Также реконструированы сети проводной связи, системы пожарной и охранной сигнализаций с автоматическим газовым пожаротушением, вентиляции и кондиционирования.

В августе в состав ГК 1520 вошла ИТ-компания «Цифровые технологии 1520». Предприятие будет заниматься разработкой решений для всех направлений работы холдинга – проектирования, строительства, автоматики и телемеханики. Планируется создать цифровую экосистему транспортной отрасли с двойниками реальных объектов, их мониторингом и сопровождением на всем жизненном цикле.


Назад к списку