Запуск первых в России водородных поездов откладывается на два года

12.01.2023

Начало использования водородных поездов для пассажирских перевозок на Сахалине сдвигается с 2023-го на четвертый квартал 2025 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании «Русатом Оверсиз» (входит в «Росатом») и пресс-службу РЖД. Из-за ухода французского партнера Air Liquide из России «Росатому» пришлось искать ему замену для организации производства водорода на острове.

Корректировка сроков связана с «инновационностью проекта», они уточняются по мере проработки технических решений, отметил представитель «Русатом Оверсиз». В пресс-службе РЖД подчеркнули, что ввод в эксплуатацию водородных поездов на Сахалине является очень сложным и наукоемким проектом.

В сентябре 2019 года «Трансмашхолдинг» и «Росатом» совместно с правительством Сахалинской области и РЖД заключили соглашение по проекту организации пассажирского движения на поездах с водородными топливными элементами. В качестве базовой платформы был выбран рельсовый автобус «Орлан» с использованием гибридной схемы тягового привода – топливных элементов и накопителя энергии. Планировалось, что к 2023 году на сети будет внедрено семь водородных поездов, а к 2030-му – 13 единиц. Весной 2021 года запуск семи поездов оценивался в сумму свыше 3 млрд рублей, актуальная стоимость проекта не раскрывается.

Для организации на Сахалине производства низкоуглеродного водорода «Русатом Оверсиз» сотрудничал с французским производителем промышленных газов Air Liquide, который вышел из всех российских проектов 2 сентября. Через несколько дней после этого «Русатом Оверсиз» подписал меморандум о сооружении водородного завода и поставках низкоуглеродного топлива в Китай с 2025 года с «дочкой» китайской корпорации China Energy Engineering Group.

Сейчас также прорабатывается возможность обеспечения проекта российскими технологиями. Но на первом этапе будут использованы серийно изготавливаемые водородные топливные ячейки и система хранения водорода зарубежного производства.


Назад к списку