ТМХ инвестирует 2 млрд рублей в развитие центра преобразовательных технологий на базе «Электровыпрямителя»

18.01.2023

«Трансмашхолдинг» подтвердил намерение создать на производственных площадях ПАО «Электровыпрямитель» в Саранске центр преобразовательной техники и вложить в его развитие не менее 2 млрд рублей. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено между ТМХ и Республикой Мордовия. В июне стороны подписали дорожную карту, определяющую направления взаимодействия по проектам, связанным с предприятием.

На базе завода планируется наладить выпуск широкой номенклатуры электрооборудования для рельсовой техники: реле, панелей, контакторов, дросселей, сухих трансформаторов, индуктивных шунтов, сглаживающих реакторов, блоков аппаратов, шкафов для электровозов, аппаратных камер, пультов машинистов, выпрямителей питания обмоток возбуждения тяговых и вспомогательных генераторов, преобразователей собственных нужд для тепловозов и пассажирских вагонов, а также другой продукции. Ожидается, что при реализации намеченных мероприятий выручка «Электровыпрямителя» к 2026 году составит не менее 8-10 млрд рублей.

В августе минувшего года предприятие вошло в периметр Группы компаний КСК, планирующей объединить на его базе свои компетенции в сфере разработки и выпуска электротехнической продукции. По словам генерального директора ПАО «Электровыпрямитель» Алексея Мясникова, это в первую очередь обусловлено стратегическими интересами ТМХ – ключевого партнера и крупнейшего заказчика продукции.

ПАО «Электровыпрямитель» располагает тремя производственными площадками общей площадью 145 тыс. м² и двумя научно-техническими центрами. Сотрудниками завода являются более 2,5 тыс. человек. Годовой объем продаж предприятия превышает 2,5 млрд рублей.


Назад к списку