«ПК Транспортные системы» представила трамвай «Невский»

19.01.2023

На Невском заводе электрического транспорта презентована новая модель трамвая производства компании «ПК Транспортные системы», разработанного специально для Санкт-Петербурга с учетом особенностей городской инфраструктуры. Двухкабинный трехсекционный низкопольный трамвай 71-932 «Невский» создан по техническому заданию СПб ГУП «Горэлектротранс». В ближайшее время первый состав будет передан заказчику, а к осени текущего года Петербург получит еще 37 таких вагонов.

Трамваи модели 71-932 закуплены Комитетом по транспорту в прошлом году в ходе реализации «Горэлектротрансом» программы развития городского электрического транспорта. Всего по контракту с ПК ТС Петербург получит 38 вагонов этой модели. Они будут работать на маршруте № 30, введенном для обслуживания пассажиров на период ремонта станции метро «Ладожская». Две кабины и двери по обе стороны бортов дают возможность эксплуатировать их в режиме челнока.

Трамвай «Невский» с панорамным остеклением располагает 52 сидячими местами и вмещает 205 человек. Он адаптирован для людей с ограниченными возможностями, интерьер выполнен с применением алюминиевых сплавов, на борту присутствует усовершенствованная система климат-контроля, мультимедийные информационные комплексы, специальный кронштейн для велосипеда.

Благодаря более мощным гелевым аккумуляторам запас автономного хода трамвая увеличен с 1 до 3 км при полной нагрузке салона пассажирами. Также предусмотрено место для установки ионистеров (для накопления энергии). Система пассивной безопасности снижает риск травмирования пассажиров и водителя в случае ДТП. Рабочее пространство было модернизировано с установкой системы активной помощи водителю (автопилота), которая в случае внештатных ситуаций призвана исключить человеческий фактор. Также имеются системы кругового обзора вагона, автоматического стрелочного перевода и мобильного рабочего места на планшете для связи с диспетчером.


Назад к списку