Красноярск объявил торги на концессию по развитию трамвайной сети до 2041 года

20.01.2023

Мэрия города начала конкурс на право заключения концессионного соглашения по развитию городской трамвайной сети в 2025–2041 годы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал ГИС «Торги». Предложение о заключении соглашения поступило от «Мовиста Регионы Красноярск», оно рассматривается в качестве основы. Заявки с предложениями от других концессионеров принимаются на конкурс до 13 февраля, итоги будут подведены 15 февраля.

Предложение «Мовиста Регионы Красноярск» предусматривает реконструкцию 16 км существующих и строительство 30 км новых трамвайных путей. В обязанности концессионера также входит текущий ремонт путей, на эти цели будет отведено до 10 млн рублей на весь срок концессии. Вместе с тем для города должно быть закуплено 50 новых (со сроком эксплуатации не более одного года) двухсекционных низкопольных трамвайных вагонов вместимостью не менее 160 пассажиров. Стоимость строительства и реконструкции трамвайных путей достигает 14,8 млрд рублей, приобретения трамваев – 8,2 млрд рублей.

В рамках концессионного соглашения «Мовиста Регионы Красноярск» получит в свое управление всю трамвайную инфраструктуру – депо, пути и контактные сети – и право на муниципальные перевозки, маршруты которых будут включены в специальный реестр. Кроме того, компания получит капитальный грант на сумму 6,9 млрд рублей, а мэрия Красноярска обязуется выплатить концессионеру эксплуатационный платеж в размере 16,1 млрд рублей и инвестиционный платеж объемом 28,8 млрд рублей.

Ранее Красноярск вошел в число лидеров по темпам обновления трамвайного парка среди российских городов в исследовании динамики модернизации электротранспорта в России ВЭБ.РФ. В 2021 году трамваи в городе стали в среднем моложе на 10 лет.


Назад к списку