РМ Рейл изготовила опытный образец 20-кубовых танк-контейнеров

06.02.2023

Реализован сложный перспективный проект по созданию мультимодального транспортного средства для перевозки жидких и затвердевающих грузов. В России аналогов нет, а зарубежные модели не соответствуют необходимому температурному диапазону.

К разработке компания приступила в 2020 году. Особые требования к термостойкости поставили задачу создания специального сплава металла, оптимальный состав которого найден путем длительного тестирования отливок. Индивидуального подхода потребовала и конструкция контейнера-цистерны: по сравнению с вагонами к ним предъявляются более жесткие требования по габаритам. Теплоизоляцию, паровую рубашку и все сложное внутреннее устройство приходится умещать в существующие типоразмеры с точностью до миллиметра.

Летом 2021 после испытаний образец был одобрен Российским морским регистром судоходства. В ближайшие дни его осмотрит заказчик, после чего контейнер-цистерны будут загружены жидким пеком и отправятся по маршруту на железнодорожной платформе.

Новинка РМ Рейл сделает перевозку пека и других затвердевающих грузов более эффективной, поскольку не требует перелива при смене транспорта. К тому же использование контейнеров-цистерн позволит оптимизировать логистические операции за счет более низкого железнодорожного тарифа по сравнению с перевозкой в вагонах-цистернах.


Назад к списку