ТМХ будет выполнять сервисное обслуживание пассажирских вагонов в Египте

07.02.2023

Египетские национальные железные дороги (ENR) и «Трансмашхолдинг» подписали пакет соглашений, предусматривающих организацию технического обслуживания пассажирских вагонов российско-венгерского производства, поставляемых в рамках контракта, заключенного в 2018 году. Общая стоимость сервисного пакета достигает €430 млн.

ТМХ берет на себя обязательства по техническому сопровождению поставленной техники в течение 12 лет. Предусмотрены разработка проекта и оснащение оборудованием специализированного депо, которое будет создано в пригороде Каира, обучение персонала из числа местных жителей, а также обслуживание техники и поставка запасных частей для вагонов. Предполагается, что депо станет частью нового железнодорожного промышленного кластера, создаваемого египетской стороной в партнерстве с ведущими международными компаниями.

Контракт на поставку для нужд ENR 1300 пассажирских вагонов общей стоимостью более €1 млрд подписан в 2018 году. Производство осуществлялось в России и Венгрии. Стороной, ответственной за передачу технологий и организацию производства, являлся Тверской вагоностроительный завод (входит в ТМХ). В 2021 году российская сторона завершила свою часть поставок, после чего производство осуществляется венгерской стороной по технологии ТВЗ. В 2022 году контракт был расширен на 50 вагонов с зонами для вендинговых автоматов (до 1350 единиц). На данный момент заказчику поставлено 725 вагонов.

Составы с новыми вагонами курсируют ежедневно по направлениям Каир – Александрия (208 км), Каир – Асьют (380 км), Каир – Сохаг (473 км). Срок эксплуатации вагонов как в условиях континентального, так и в условиях прибрежного климата Египта составляет 40 лет.


Назад к списку