Росстандарт утвердил разработанную НИИАС систему технического зрения «Техновизор»

15.03.2023

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило тип средства измерений системы «Техновизор» с внесением соответствующих сведений в Федеральный фонд по обеспечению единства измерений. По данным НИИАС, тем самым впервые в мире система диагностики подвижного состава, функционирующая на базе методов технического зрения, стала метрологически значимой.

«Полученный результат является необходимым условием обеспечения единства измерений и дальнейшего построения предиктивной аналитики на базе данных от комплексов ППСС, а также важным шагом в развитии всех систем технического зрения, применяемых в области железнодорожного транспорта, в том числе и в составе систем беспилотного управления локомотивами», – отмечают в НИИАС.

Разработанная в 2016 году система диагностики подвижного состава «Техновизор», входящая в состав Интегрированного поста автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях, позволяет осуществлять автоматический контроль технических характеристик подвижного состава, определяет завышение-занижение фрикционных клиньев вагонных тележек, наличие и толщину тормозных колодок и другие параметры.

В январе НИИАС запатентовал систему автоматического позиционирования подвижного состава «Прицел». Ранее опытный образец системы прошел предварительные испытания, и был установлен на станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги.

Фото: НИИАС/niias.ru


Назад к списку