«Трансмашхолдинг» создал в Астане площадку по производству систем МПЦ

17.03.2023

Компания «ЛокоТех-Сигнал Азия» (центр компетенций «ТМХ Интеллектуальные системы» в Казахстане) открыла производственную площадку по выпуску систем микропроцессорной централизации CTRL@LOCK 400 на базе Астанинского эксплуатационного локомотивного депо. За несколько месяцев организовано производство, где будут изготавливаться системы МПЦ, предназначенные для управления стрелками, светофорами и другими объектами, обеспечения безопасности движения подвижного состава и мониторинга его положения на инфраструктуре. Специалисты новой площадки займутся разработкой конструкторской и технической документаций, тестированием и установкой программного обеспечения, проведением заводских испытаний.

В ходе мероприятия участники подписали пакет соглашений, предусматривающих передачу в Центр компетенций технологий изготовления автоматизированных систем управления движением, исходных кодов и прав на программное обеспечение, а также сотрудничество с Академией логистики и транспорта для организации учебного класса с целью обучения будущих специалистов автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. В планах компании к лету 2023 запустить в эксплуатацию систему МПЦ на одном из крупнейших промышленных предприятий Казахстана. Это будет первый реализованный проект по схеме «Сделано в Казахстане».

В мае минувшего года национальный перевозчик «Казахстан темир жолы» и «ТМХ Интеллектуальные системы» успешно завершили эксплуатационные испытания системы CTRL@LOCK 400 на железнодорожной станции Майлытогай на маршруте Москва – Ташкент. Система предназначена для бесконтактного управления стрелками, светофорами и другими объектами железнодорожной инфраструктуры. Она заменила устаревшую релейную электрическую централизацию.

Фото: пресс-служба ТМХ ИС


Назад к списку