В 2024 году на Замоскворецкой линии будут курсировать более 80 вагонов «Москва-2020»

18.05.2023

"На Замоскворецкую линию столичного метрополитена в 2024 году выйдут поезда нового поколения «Москва-2020»", – сообщил заместитель мэра столицы, глава городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Планируется, что на Замоскворецкой линии будут курсировать более 80 вагонов «Москва-2020». Новые поезда соответствуют самым высоким требованиям столичного транспорта. Они позволяют обеспечивать комфортные поездки. Пассажирам доступны максимально широкие двери и межвагонные переходы, большие информационные дисплеи, подсветка в цвет линии и системы обеззараживания воздуха. Кроме того, возле каждого сиденья находятся USB-зарядки.

В каждом поезде «Москва-2020» размещено до 108 видеокамер — это гарантирует безопасность поездок.

8 камер в салоне — машинист прямо в кабине может просмотреть видео из каждого вагона и быстро отреагировать на нештатную ситуацию.

4 камеры в устройствах экстренного вызова — при обращении от пассажира видео выводится на монитор в кабине.

6 камер в кабине машиниста — две из них используются снаружи как видеозеркала, также имеется возможность вывода изображения из другой кабины.

«Поезда «Москва-2020» оборудованы самыми современными системами, которые упрощают работу машинистов и сотрудников других служб метрополитена. В частности, видеокамеры помогают оценивать обстановку в салоне и снаружи поезда, а также быстрее находить злоумышленников и правонарушителей. Масштабную программу обновления подвижного состава мы реализуем по поручению Мэра Москвы С. Собянина, поездки в метро становятся еще комфортнее и безопаснее», — рассказал Максим Ликсутов.

@tmh_global фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин


Назад к списку