«Амкодор» и ТМХ инвестировали 200 млн рублей в проект кластера машиностроения на ЛТЗ

22.05.2023

Белорусская группа «Амкодор» и российский «Трансмашхолдинг» вложили первые инвестиции в проект по созданию на депрессивной площадке Липецкого тракторного завода кластера машиностроения общей стоимостью 40 млрд рублей. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье» со ссылкой на губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. По его словам, партнеры внесли 200 млн рублей в уставной капитал липецкого юрлица, которое будет заниматься проектом.

Ранее сообщалось, что в Липецкой области согласована с профильными ведомствами возможность расширения особой экономической зоны для включения в нее земельных участков на территории бывшего ЛТЗ. Одновременно с проектированием предприятия и расширением ОЭЗ власти Липецкой области, «Амкодор» и ТМХ определяют параметры финансирования возобновления производства на полузаброшенной с 90-х годов площадке Липецкого тракторного завода.

По данным «Ъ-Черноземье», стороны надеются привлечь основную часть от необходимых 40 млрд рублей в ВЭБе. Банк пока этого не подтверждает. Еще 500 млн рублей в предприятие с иностранным участием вложат налогоплательщики – власти готовы занять сумму на 10 лет под минимальный процент из областного фонда развития промышленности.

Фото: Владимир Малдер / vmulder.livejournal.com


Назад к списку