ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» увеличит производительность труда на 15%

17.05.2023

Серпуховское промышленное предприятие «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ», выпускающее оборудование и комплектующие для тепловозов и электровозов, планирует повысить производительность труда на 15% за счет участия в национальном проекте. Об этом сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области

Ранее при поддержке специалистов Регионального центра компетенций Московской области на предприятии уже был реализовал первый этап нацпроекта «Производительность труда» на пилотном потоке по изготовлению каркаса для электровоза. Сейчас предприятие самостоятельно тиражирует полученный опыт на другие производственные линии.

«Адресную поддержку РЦК в рамках нацпроекта „Производительность труда“ предприятия получают на безвозмездной основе. Сейчас таких компаний уже более 70, а всего в нацпроекте от Московской области участвуют почти 170 предприятий. При поддержке специалистов регионального центра на предприятии „РАТЕП-ИННОВАЦИЯ“ был создан поток-образец, что позволило увеличить выработку ключевого продукта компании — каркаса для электровоза — на 29%», — рассказала зампред правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Для реализации нацпроекта на предприятии «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» была сформирована рабочая группа, в которую помимо специалистов РЦК вошли 14 сотрудников компании. Все они прошли обучение инструментам бережливого производства.

По итогам диагностики производственных процессов на участке металлоконструкций по изготовлению каркаса для электровоза были внедрены решения по оптимизации производства. Так, в ходе реализации проекта были пересмотрены технологические операции, режимы настройки оборудования, в результате время протекания процесса сократилось на 22%. Также были созданы индивидуальные решения по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь.

Полученные результаты при реализации пилотного потока изготовления продукта уже используются предприятием. В частности, «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» запустило четыре новых проекта с применением инструментов бережливого производства.

Все проекты компания ведет самостоятельно, опираясь на полученный опыт и новые компетенции своих сотрудников. В соответствии с графиком, компания планирует увеличить производительность труда на 15% в течение трех лет. Также предприятие продолжит обучение сотрудников инструментам бережливого производства.

ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» поставляет высокотехнологичное электрооборудование, применяемое на тепловозах и электровозах. В настоящее время штат сотрудников компании насчитывает 350 человек.

Фото: ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ»


Назад к списку