Беспилотные поезда появятся на сети РЖД

14.11.2018

К 2030 году в РЖД планируется внедрить локомотивы с дистанционным управлением. Об этом сообщил в рамках VI Международной научно-технической конференции «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век» заместитель начальника по развитию Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» Николай Михальчук. Он отметил, что в РЖД подходят крайне взвешенно к внедрению беспилотных технологий с учетом протяженности сети и сложности эксплуатации тяги.

Отметим, что РЖД обсуждают технологию беспилотных поездов с «Уральскими локомотивами» (совместное предприятие группы «Синара» и немецкого концерна Siemens) и «Трансмашхолдингом». Компания-партнер «Трансмашхолдинга», РАТЕП-ИННОВАЦИЯ - одно из ведущих предприятий в РФ, занимающихся разработкой и производством продукции для подвижного железнодорожного состава, надеется на привлечение в качестве возможного поставщика уже имеющихся у компании продуктов или новых разработанных систем для локомотивов с дистанционным управлением.

Ранее сообщалось, что РЖД в феврале 2019 года проведет тестирование беспилотных электропоездов на Московском центральном кольце. Во время испытаний за рулем электрички будет находиться машинист, который сможет перехватить управление в случае экстренных ситуаций.


Назад к списку