РЖД показала концепт первого российского высокоскоростного поезда

23.11.2018

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) презентовала концепт первого российского высокоскоростного поезда на выставке «Транспорт России» 20–22 ноября в Гостином дворе.

Планируется, что поезд будет ездить по высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Он предназначен для перевозки пассажиров со скоростью 360 км/ч, его демонстрационная скорость – 400 км/ч. У «Сапсана» скорость перевозки – 250 км/ч.

Пассажирские салоны поезда предполагают четыре класса: один – первого класса, один – бизнес-класса, четыре вагона экономического класса, пять вагонов туристического класса, а также один вагон-бистро. Всего в поезде будет 682 места плюс 40 мест в вагоне-бистро. В каждом из пяти вагонов туристического класса предусмотрено 85 пассажирских мест по системе «3+2». Кресла можно будет разворачивать по направлению движения. В вагонах первого класса кресла полностью раскладываются в лежачее положение, в остальных классах откидываются под разными углами.

Эксплуатировать состав планируют на высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, строительство которой должно начаться в 2019 году. Для выбора производителя перспективного поезда РЖД объявят открытый конкурс. Протяженность линии Москва-Казань составит порядка 790 километров, а время в пути составит 3,5 часа против нынешних 14.

Одно из направлений стратегии развития компании РАТЕП-ИННОВАЦИЯ - участие в проектах производства высокоскоростных поездов с развитием имеющихся у компании продуктов: пультов управления и высокоточных и надежных контроллеров для управления тягой и тормозными системами локомотивов. Специалисты предприятия считают, что за высокоскоростным сообщением стоит большое будущее обширной инфраструктуры РЖД.


Назад к списку