Во Франции планируют запустить поезда на водородном топливе

19.12.2018

Французский железнодорожный оператор рассматривает возможность ввода в эксплуатацию водородных поездов. Компания планирует начать испытания технологии в 2021 году и запустить первые поезда на водородном топливе в начале 2020 года.

Как сообщает railwaygazette.com, в Великобритании также планируют запустить поезда на водородном топливе в 2018 году. Оператор ведет переговоры с Alstom с целью покупки и запуска в штатную эксплуатацию поездов на водороде в 2019 году.

Напомним, что уже в этом году первые водородные поезда начали курсировать в Германии. Первый в мире поезд на водородном топливе презентовали на железнодорожном вокзале Вольфсбурга в прошлом году. Транспортное ведомство Нижней Саксонии LNVG подписало контракт с Alstom на поставку 14 поездов Coradia iLint, работающих на водородном топливе, и опцион на 33 состава.

Этот водородный поезд стал первым поездом на альтернативном топливе, способным пройти 800 км пути на одной заправке. Для этого на крыше поезда установлена цистерна с водородным топливом и топливный элемент, с помощью которого энергия водорода преобразовывается в электрический ток. Одной заправки Coradia iLint хватит на 800 км пути, поезд сможет достигать скорости 140 км/ч.


Назад к списку