Смоленское и Киевское направление железных дорог соединят

17.01.2019

Власти Москвы совместно с ОАО «РЖД» планируют построить «перемычку», которая соединит Смоленское и Киевское направления железных дорог в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.

Реализация этого проекта предполагает также строительство транспортного хаба в «Москве-Сити». Оно может быть принято в ближайшие три-четыре месяца.

Напомним, что проект Московских центральных диаметров подразумевает запуск пяти линий. Первые два диаметра: МЦД-1 Одинцово - Лобня и МЦД-2 Нахабино - Подольск» запустят уже в конце 2019 - начале 2020 года. Позже планируется запустить МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 - от Апрелевки до Железнодорожного, и МЦД-5 от Пушкино до Домодедово. График работы МЦД будет выстроен как в метро - с 5:30 утра до 1:00 ночи. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик, а для комфортной интеграции диаметров с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка».

В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.


Назад к списку