В Калужской области построят новую железную дорогу

29.01.2019

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял решение о заключении концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, расположенных в Людиновском районе. Концедентом от имени региона выступит министерство экономического развития Калужской области.

Согласно плану мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Калужской области, принятому в мае 2018 года, объектом концессионного соглашения станет строительство железнодорожных путей с примыканием путей необщего пользования к инфраструктуре общего пользования на станции Людиново-1.

Кроме того, этим планом предусмотрена разработка соглашения о сотрудничестве в сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры на территории Калужской области между правительством Калужской области, ОАО «РЖД» и АО «Фрейт Вилладж Калуга» сроком на 10 лет, развитие проекта «Новый шелковый путь» для экспорта и импорта грузов в Европу и Азию и включение терминала мультимодального транспортно-логистического комплекса «Фрейт Вилладж Ворсино» в транспортный путь (коридор) Вьетнам – Россия - Вьетнам (через Китай).

Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта составляет 800 миллионов рублей.


Назад к списку