Предотвращать аварии на железной дороге будет спутник

21.02.2019

В начале февраля Центр инновационного развития ОАО «РЖД» принял решение апробировать на Приволжской дороге проект «Интеллектуальная система защиты переездов (ИСЗП)» разработки ООО «Электромеханический завод «Машиностроитель» (Саратов).

Проект вошёл в тройку финалистов первого открытого запроса Центра, размещённого на сайте «Единое окно инноваций», по привлечению внешних инновационных решений на создание технических средств по оповещению и предотвращению аварийных ситуаций на переездах, итоги которого были подведены в сентябре прошлого года.

Интеллектуальная система будет не просто информировать водителей, а непосредственно воздействовать на автотранспортное средство через систему «ЭРА-ГЛОНАСС», вплоть до принудительного ограничения скорости до 30 км/ч в случае возникновения нестандартной ситуации.

В случае создания аварийной ситуации в зоне железнодорожного переезда система оперативно передаст информацию через радиомодем машинисту поезда, дежурному по станции, поездному диспетчеру.

Завершить апробацию инновационной системы ПривЖД рассчитывает в III квартале. После ввода в эксплуатацию ИСЗП на дороге ожидают существенного снижения аварийности. 


Назад к списку