Новые плацкарты запустят в серийное производство

14.03.2019

Тамбовский вагоноремонтный завод по заказу Федеральной пассажирской компании запустит в серийное производство обновленные плацкартные вагоны в 2019 году. Об этом сообщил журналистам главный технолог АО "Тамбовский ВРЗ" Максим Сидорин на презентации первого опытного образца плацкартного вагона в Тамбове.

Напомним, впервые полноразмерный макет обновленного плацкартного вагона был представлен на форуме "Транспорт России" в ноябре 2018 года.

Заводом уже получен сертификат на данную модель вагона с обновленным дизайн-проектом внутри. Обновленный плацкарт будет устанавливаться только на старые вагоны, поэтому снаружи они ничем отличаться не будут. Главное отличие - во «внутренней начинке». Речь идет о реновации вагонов, которые эксплуатировались не менее 20 лет. Капитальный ремонт должен продлить срок их службы еще на 14 лет. Точные объемы производства заказчиком пока не определены.

Протестированный вагон нового типа, по данным Тамбовского вагоноремонтного завода, выйдет на сети РЖД на следующей неделе. Он будет эксплуатироваться на маршруте Ростов-на-Дону - Сочи.


Назад к списку