Россия и Белоруссия поддержали идею строительства ВСМ из Петербурга в Минск

08.10.2019

"При первом обсуждении этой темы <...> мы провели консультации с широким кругом лиц, включая глав правительств Республики Беларусь и Российской Федерации, специалистов, железнодорожников и так далее, - ни один из участников этих консультаций не высказал негативного отношения к идее. Это уже обнадеживает", - сообщил журналистам государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота на фестивале "Молодежь за союзное государство" в Ростове-на-Дону.

Отвечая на вопрос о данной магистрали, он также добавил, что "не хотел бы пока вдаваться в подробности" по данному проекту. "Сейчас это все на стадии только идеи, никаких политических решений на этот счет не принято", - сказал он, отметив, что при этом имеются поручения властей двух стран о проработке проекта.

По словам Рапоты, развитие России и Белоруссии в XXI веке невозможно без создания таких магистралей. "Это в полной мере относится к российско-белорусским отношениям, потому что транспортные коммуникации не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет нам научно-технический прогресс и вообще экономическое взаимодействие двух государств", - сказал Рапота.

Перспективный проект строительства ВСМ между Петербургом и Минском предусматривает также ее возможное продолжение в дальнейшем в Польшу и Германию.


Назад к списку