Тверской вагоностроительный завод станет сердцем кластера инновационного машиностроения в Верхневолжье

03.02.2020

Именно ТВЗ станет сердцем кластера инновационного машиностроения, который намерены создать в Верхневолжье. Но так было не всегда, у предприятия были и тяжелые времена. Нужна была помощь федерального уровня. И помощь пришла. Президент Владимир Путин вовремя заметил проблему и предпринял шаги к её разрешению.

В первый раз Владимир Путин посетил предприятие в 2009 году. После этого РЖД заключили с тверскими вагоностроителями контракт на 3,1 млрд рублей. Это помогло выбраться из экономической ямы.

Глава государства продолжил следить за судьбой предприятия. Так, 10 января 2018 года президент вновь посетил завод. В ходе рабочей поездки глава государства осмотрел новый городской электропоезд «Иволга», оборудованный высокопрочными, влагостойкими шкафами и каркасной частью для преобразователей, которые выпускает ООО "РАТЕП-ИННОВАЦИЯ", и низкопольный трамвай «Витязь-М». Второй визит Путина принес заводу контракт на поставку 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги на сумму 237 млрд рублей.

Сейчас можно смело сказать, что ТВЗ не просто развивается, он завоевывает мировые рынки. Предприятие получило вторую жизнь и привлекает все больше внимания не только политиков, но и блогеров.


Назад к списку