Исполнилось 85 лет со дня пуска Бежицкого сталелитейного завода

01.10.2020

28 сентября, одно из крупнейших брянских предприятий, АО «ПО «Бежицкая сталь» празднует 85-летие со дня первой выплавки. Она была совершена в 1935 году. Тогда завод был цехом «Красного Профинтерна». В истории осталось имя первого мастера бригады, Бориса Локтюхова.

В первую смену отлили бюсты Ленина и Сталина. Первыми изделиями были также вагонное колесо и комплект автосцепки. На память отлили мемориальную доску. Еще две печи были запущены к началу 1936 года.

Сегодня АО «ПО «Бежицкая сталь», входящее в компанию «Трансмашхолдинг», является одним из крупнейших и ведущих производителей вагонного литья в России. Изделия «Бежицкой стали» отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками, полным соответствием ГОСТу и строгим стандартам безопасности железнодорожного транспорта. Готовая продукция на заводе имеет номерное клеймо «12», которое на протяжении многих лет является знаком высокого качества. Номенклатура товарных изделий составляет более 300 наименований, при этом металлургическая база позволяет предприятию ежегодно производить 60000 тонн готовой продукции.

В настоящее время на предприятии реализуется многомиллиардный проект по созданию центра компетенции стального литья и его механической обработки. Он осуществляется в рамках стратегии развития АО «Трансмашхолдинг», направленной на повышение конкурентоспособности продукции и дальнейшее закрепление статуса поставщика высокоэффективного подвижного состава.


Назад к списку