Группа ВЭБ.РФ поставит «Центральной ППК» в лизинг 6 пассажирских электропоездов ЭП2Д «Демиховского машиностроительного завода»

03.12.2020

ВЭБ профинансирует поставку 66 пассажирских вагонов для «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК), сообщила пресс-служба госкорпорации.

«Группа ВЭБ.РФ поставит «Центральной ППК» в лизинг 6 пассажирских электропоездов ЭП2Д 11-ти вагонной составности производства «Демиховского машиностроительного завода» (входит в Трансмашхолдинг). Электропоезда будут обеспечивать пригородные пассажирские перевозки на обслуживаемых ЦППК направлениях», - говорится в сообщении.

ЭП2Д - электропоезд постоянного тока, оснащен двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. Установлена современная система обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха.

В ноябре 2019 года госкорпорация профинансировала поставку для ЦППК шести электропоездов на 4,4 миллиарда рублей для организации перевозок на межрегиональных маршрутах, в январе 2020 года профинансировала поставку еще 10 электричек на 6,97 миллиардов рублей.

ЦППК была создана в 2006 году в рамках реформы железнодорожного транспорта и является крупнейшим перевозчиком среди пригородных пассажирских компаний России.


Назад к списку