ТМХ изготовил новую партию пассажирских вагонов для туристических маршрутов

17.08.2021

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») исполнил контракт со Свердловской пригородной компанией на поставку шести пассажирских вагонов с креслами для сидения.

Вагоны предназначены для межрегиональных перевозок и изготовлены в трех модификациях. Стандартная планировка рассчитана на 60 посадочных мест. Эргономичные кресла имеют функцию регулировки угла наклона спинки, подлокотники, откидные столики, опоры для ног. Вагоны оснащены системами кондиционирования воздуха, информационными табло, аппаратами с питьевой водой, витринами, экологически чистыми туалетными комплексами. В салонах вагонов размещены мониторы для трансляции познавательных программ, фильмов и другой информации.

В вагонах улучшенной планировки – 40 сидячих мест с возможностью разворота кресел на 180 градусов. Также в нем есть откидные столики и опоры для ног, в каждом блоке кресел смонтированы персональные аудиомодули и розетки.

Вагоны третьей модификации рассчитаны на комфортный проезд 45 человек, включая пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, в том числе передвигающихся на коляске.

Вагоны с креслами для сидения производства Тверского вагоностроительного завода уже в течение трех лет успешно эксплуатируются Свердловской пригородной компанией в составе туристического поезда под брендами проектов «Императорский маршрут» и «VizitTumen», который курсирует между Тюменью и Тобольском. Его пассажиры знакомятся с интересными фактами о станциях и населенных пунктах, по которым проходит маршрут, с событиями из жизни семьи императора Николая II, узнают об истории освоения Сибири и ее достопримечательностях. Планируется, что новая партия вагонов будет также использоваться в составе туристического поезда.

В 2018 году пассажирские вагоны с местами для сидения производства Тверского вагоностроительного завода стали лауреатом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».


Назад к списку