РЖД отменит или сократит более 40 поездов

22.11.2021

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) отменит или сократит периодичность курсирования 44 пассажирских поездов на фоне падения потребительского спроса, следует из телеграммы ФПК (есть в распоряжении РБК), подлинность которой подтвердили в компании.

«В случае необходимости и высокой востребованности, графики курсирования поездов могут быть вновь пересмотрены в сторону увеличения периодичности», — заявили в пресс-службе ФПК, отметив, что на всех маршрутах, которые затронут изменения, курсируют альтернативные поезда.

В компании также обратили внимание, что в новогодний период планируется назначить около 500 дополнительных поездов по наиболее востребованным у пассажиров направлениям: между регионами центральной России, на курорты Северного Кавказа, Черноморское побережье, в популярные горнолыжные центры, между городами Урала и Дальнего Востока.

В 2020 году во время жестких карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса, РЖД не раз объявляла об отмене поездов. В начале апреля прошлого года из-за падения спроса объявили об отмене более 50 поездов в России, в том числе нескольких «Сапсанов».

Позднее, в конце августа 2020 года, глава РЖД Олег Белозеров объявил о возобновлении курсирования почти 80% поездов дальнего следования.

Однако в октябре прошлого года ФПК вновь сообщила, что в осенне-зимний период будет временно ограничено движение 19 пар поездов дальнего следования и сокращена периодичность курсирования 38 пар поездов, спрос на которые минимален.

Тогда в компании заверили, что пассажиры смогут вернуть деньги за билеты, купленные на отмененные рейсы, в полном объеме.


Назад к списку