Технологию биометрической оплаты внедрили в «Сапсанах»

17.12.2021

Впервые в поездах РЖД появилась биометрическая оплата товаров и услуг во время поездки. Дирекция скоростного сообщения (ДОСС) и Visa сегодня – в День высоких скоростей – в тестовом режиме запускают соответствующий сервис в вагонах-бистро поездов «Сапсан».

В вагонах-бистро «Сапсанов» теперь можно оплатить «лицом» товары и напитки. Сервис реализован на базе технологии распознавания лиц от российской компании OVISION.

На барной стойке установлен специальный терминал с экраном, для оплаты заказа надо посмотреть в установленную камеру и ввести на экране терминала OVISION свой код безопасности – аналог пин-кода, и деньги спишутся со счёта.

Для работы системе биометрической оплаты требуется устойчивый доступ в Интернет. Чек об оплате сохраняется в приложении OVISION.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно установить приложение OVISION на смартфон (есть версии для iOS и Android) и пройти регистрацию. Пользователь сохраняет биометрические данные лица, сделав фотографию. В приложении нужно сохранить свою карту любой платёжной системы и придумать четырёхзначный пин-код. При оплате «лицом» по карте системы Visa клиентам предоставляется скидка 20%. Менее чем за секунду система идентифицирует лицо и принимает решение об оплате.


Назад к списку