На Свердловской дороге установлен рекорд погрузки – 501,4 тыс. тонн

21.12.2021

За сутки 16 декабря 2021 года погрузка на Свердловской дороге достигла рекордных 501,4 тыс. тонн – это наивысший суточный показатель с 1991 года. Если бы такой объём грузов был погружен в автофуры, то их караван занял бы 360-километровую трассу от Екатеринбурга до Перми. Для сравнения: по итогам 2020 года среднесуточная погрузка на СвЖД зафиксирована на уровне 389,6 тыс. тонн.

В рекордные сутки было погружено 121 тыс. тонн нефтепродуктов, 85 тыс. тонн строительных грузов, 80 тыс. тонн промышленного сырья, 60 тыс. тонн удобрений, а также железной руды и грузов в контейнерах.

Весомый вклад в рекорд минувшего четверга внёс самый северный регион магистрали – Сургутский. Именно здесь начался отсчёт декабрьских рекордов. Так, 1 декабря в Сургутском регионе СвЖД впервые за всё время работы показатель погрузки составил 100 тыс. тонн в сутки.

«Этому способствовали сразу несколько обстоятельств, – рассказал начальник Сургутского центра организации работы железнодорожных станций Артур Зинченко. – В этом году в нашем регионе была проведена масштабная работа по привлечению погрузки ключевой номенклатуры – нефтепродуктов. Кроме того, увеличили погрузку предприятие «Втормет-инвест» на станции Чёрный Мыс и транспортно-логистическая компания «Север» на станции Тангинский. На станциях Демьянка и Салым активизировалась погрузка химических удобрений. На станции Салым также грузили оборудование местных предприятий. Отмечу активизацию контейнерных отправок: грузы в контейнерах отправлялись со станций Нижневартовск-1 («Ространском»), Сургут («Информат») и Когалым («РегионГрузСервис»). В целом привлечённый объём грузов за 2021 год составил 745,6 тыс. тонн. Это и дало возможность добиться рекордного результата».

Всего погрузка за январь – ноябрь 2021 года составила 136,1 млн тонн, на 4,1% больше, чем за тот же период прошлого года.


Назад к списку