AIRSCP – городской электропоезд мечты

11.01.2022

AIRSCP – городской электропоезд, вдохновлённый глобальными трендами урбанистики. Новый концепт призван изменить восприятие общественного транспорта. Необычная форма кабины, футуристичный экстерьер и максимальная обзорность – вот его основные фишки.

При создании электропоезда были задействованы технологии генеративного дизайна – метода проектирования, при котором человек обозначает задачу, а искусственный интеллект предлагает варианты её исполнения.

Особенности AIRSCP:

Панорамная площадка 2 этажа с лаунж-зоной, которая позволяет воспринимать дорогу глазами машиниста

Большие боковые окна, которые создают ощущение открытого пространства

Атермальные многослойные стеклопакеты с автозатемнением, гарантирующие стабильно комфортный микроклимат в интерьере

Шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов прокомментировал проект в интервью журналу «ЖДМ»:

– Дизайн-концепт – это то, какими дизайнеры хотели бы видеть не только будущие продукты, но и ощущения пассажиров. Поезд AIRSCP не пойдет в производство, а иллюстрирует, как перспективные технологии и материалы могут реализовать пожелания и мечты пассажиров. В концепте заложена идея максимально увеличить области контролируемой прозрачности внешней поверхности поезда. Как это будет реализовано – вопрос технологий и будущего производства. Вторая идея – это уход от классической конструкции вагона с рамой, несущими элементами каркаса кузова и его обшивкой.

AIRSCP был создан в рамках партнерства «ТМХ» с национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ и удостоился престижной премии Reddot Design Award-2021 в номинации «Концепт».


Назад к списку