Renfe модернизирует систему связи пригородных и региональных поездов в Испании

14.02.2022

Испанский государственный железнодорожный оператор Renfe инвестирует 37 млн евро в улучшение систем связи пригородных поездов Cercanias и региональных Media Distancia. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Оператор объявил тендер на поставку, установку и ввод в эксплуатацию цифровой системы радиосвязи GSM-R на 534 поездах общего пользования Cercanias и Media Distancia. Стоимость заказа составляет 37 млн евро, срок выполнения – 48 месяцев.

Система GSM-R используется на высокоскоростных поездах и схожа с технологией мобильной телефонии GSM, но задействует специальные каналы и протоколы для передачи информации, связанной с железнодорожными операциями.

«Такая сеть обеспечивает непрерывную связь между поездами и центрами управления с минимальными помехами. С установкой этой системы будет сделан шаг вперёд в развитии и цифровизации, улучшена производительность предыдущей аналоговой системы, известной как «поезд – земля», которая является гораздо более ограниченной», – отмечают в компании.

Как сообщал Gudok.ru, в мае минувшего года Renfe заключил с испанским производителем подвижного состава Talgo контракт на приобретение до 40 высокоскоростных локомотивов для пассажирских электропоездов. Локомотивы будут оснащены механизмом автоматического изменения ширины колеи и позволят развивать скорость до 330 км/ч. Renfe планирует использовать их в поездах Ave новой 107-й серии с вагонами производства Talgo.

Кирилл Сотников, газета «Гудок»


Назад к списку