СТМ тестируют систему диагностики городского транспорта на базе ИИ

13.07.2022

«Синара – Транспортные машины» и «Университет Иннополис» создают комплексное программное обеспечение для оперативной диагностики транспортных средств с применением технологий компьютерного зрения. Проект стартовал 1 ноября и продлится до конца 2024 года.

Сейчас специалисты приступили к натурным испытаниям и обучению нейронной сети распознавать возможные дефекты на территории депо в Таганроге, где «Синара – Городские транспортные решения» (входит в СТМ) реализует проект по модернизации трамвайной инфраструктуры.

Диагностика трамвая происходит непосредственно перед выводом на линию. Вагон сканируется специальными камерами, которые фиксируют его состояние. После этого материалы загружаются в систему, которая при помощи искусственного интеллекта проводит проверку транспортного средства на его соответствие необходимым критериям. Система также контролирует внешний вид машины.

Генеральный директор СТМ Виктор Леш отметил, что при успешном завершении исследования эту технологию планируется поэтапно внедрить на всем оборудовании, выпуском и эксплуатацией которого занимаются предприятия холдинга: как на городском общественном транспорте, так и на локомотивах.


Назад к списку