Фитинговая платформа СТМ испытана на рекордной для России скорости 154 км/ч

08.09.2022

Скоростная железнодорожная платформа для перевозки контейнеров 13-6704 производства «Синара – Транспортные Машины» прошла испытания на скорости 154 км/ч (при заявленной скорости 140 км/ч). Такой показатель впервые достигнут в России для данного типа платформ.

Испытания проводились на двух площадках: экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке и высокоскоростном полигоне Белореченская – Майкоп. Протоколы по результатам испытаний были направлены в Алтайский экспертный центр для получения технического заключения. Затем платформа прошла сертификационные испытания во ВНИКТИ на соответствие ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» по программе ФБУ РС ФЖТ. Приемочная комиссия по основным деталям и сварным конструкциям тележки прошла на Людиновском тепловозостроительном заводе.

Опытный образец платформы 13-6704 был выпущен в июле 2021 года. Вагон является совместным проектом Группы РПМ (входит в СТМ), ВНИКТИ и ФГК. В конструкции платформы применены трехосные тележки 18-6731, что позволило реализовать скорость 140 км/ч при нагрузке на оси колесных пар до 200 кН и увеличить грузоподъемность платформы до 75 т. Также предусмотрена возможность установки датчиков контроля, которые позволят владельцу следить за техническим состоянием вагона, его местонахождением, состоянием и сохранностью груза.

«В настоящее время идет подготовка к приемочной комиссии по тележкам и платформе в целом, а также мы ожидаем необходимые сертификаты от поставщиков оборудования. Рассчитываем завершить все процедуры и получить сертификат соответствия Техническому регламенту таможенного союза в ноябре», – рассказал генеральный директор Группы РПМ, директор дивизиона «Путевая техника» холдинга СТМ Кирилл Эпштейн.


Назад к списку