«Синара» разработала концессионное трамвайное соглашение в Ростове-на-Дону

28.09.2022

Компания «Синара – Городские транспортные решения Ростов-на-Дону» завершила разработку концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию трамвайной инфраструктуры города и поставку подвижного состава. Оно в числе прочего предусматривает строительство 104 км путей и двух сервисных депо, закупку 61 трехсекционного и модернизацию 30 односекционных трамваев City Star, приобретенных к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Предполагается, что работы будут выполнены до 2028 года.

Общий объем государственно-частных инвестиций в проект превышает 62 млрд рублей, концессию предлагается заключить сроком на 25 лет с учетом четырех лет строительства. Сейчас компания ведет проектно-изыскательные работы, в которые входит корректировка документации территориального планирования, создание и подача в госэкспертизу документации участка начального этапа, и при успешном ходе согласования проекта станет возможным приступить к работам на этом участке в текущем году.

Генеральный директор «Синара – ГТР» Евгений Васильев отметил, что в Ростове-на-Дону используется нетипичная для России трамвайная колея шириной 1435 мм, и компания предлагает сохранить эту уникальную особенность. «Да, это повлечет за собой ряд технологических сложностей при проектировании и производстве подвижного состава, но такое решение вписывается в существующую систему транспортной городской инфраструктуры», – прокомментировал он.

Трамваи модели 71-911 произведены «ПК Транспортные системы» и вводились в эксплуатацию с 2016 года. Это моторные четырехосные четырехдверные вагоны с полностью низким уровнем пола и запасом автономного хода до 1000 метров.


Назад к списку